步行人的速度为v1=5km/h,骑车人的速度为v2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能

步行人的速度为v1=5km/h,骑车人的速度为v2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?这时距出发地多远?
buding32201 1年前 已收到4个回答 举报

shuiyuntian2 幼苗


解题思路:(1)骑车人追上步行人时,步行者多走0.5h,他们的路程相同,据此列方程求解;
(2)对于骑车者,知道骑车时间和速度,利用s=vt求距出发地多远,

(1)设经过时间t,骑车人追上步行人,此时步行人运动时间为t+0.5h,
由v=[s/t]得,
s1=v1t1=5km/h×(t+0.5h),
s2=v2t2=15km/h×t,
骑车人追上步行人时,s1=s2,即:5km/h×(t+0.5h)=15km/h×t,
解得:t=0.25h;
(2)骑车人骑车路程(距出发点的路程):
s=v2t=15km/h×0.25h=3.75km.
答:(1)骑车人需经过0.25h时间才能追上步行人;
(2)这时距出发地3.75km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题就是数学上的追及问题,隐含条件就是骑车者和步行者的路程相同,注意灵活运用.


3

nn神游 幼苗


这是一道追及问题
追及时间=路程差/速度差
所谓路程差,就是他们相差的路程,也就是步行人先走的那段路程
而本题由于单位不统一,所以先要换算单位
30min=0.5小时
5X0.5=2.5(千米)
2.5/(15-5)=0.25(小时)=15(分)
而由于骑车人在追的时候步行人没有停,所以他也接着走了0.25小时
这样距离出发地就是:5...


2

ming11477 幼苗


用了什么修辞


0

lrhbaby 幼苗


设:经过t1骑车人能追上步行人,这时距出发地s。
t1=x/v=30/60*5(15-5)=0.25h
s=v*t2=5*(30/60+0.25)=15/4km


0