为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10立方分米的黄河水,测得其质量为10.18千克.已知沙子的密度为2500千克

为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10立方分米的黄河水,测得其质量为10.18千克.已知沙子的密度为2500千克每立方米,问黄河水的含沙量是多少?(含沙量指每立方米水含沙多少千克)
xxy1990 1年前 已收到1个回答 举报

思与思凡 种子


设水密度为ρ水,沙密度为ρ沙
水的体积为V水,沙的体积为V沙
黄河水的密度为ρ混,总体积为V混
质量用M表示
则ρ混=M混/V混=(M水+M沙)/V混
=(ρ水.V水+ρ水.V水)/V混
则10.18/10X0.001=(1000.V水+ρ沙.V沙)/0.001
V水=V总-V沙.
这样几次代入
就知道了V沙=0.18/1500=0.00012m3
这下就搞定了,知道了沙总共的体积,还有它的密度
那么M沙=ρ沙.V沙=2.5×1000X0.00012=0.3KG(记住,可是10dm3的量,单位在下面要换一下)
每立方米黄河水中含沙多少千克=0.3KG/10X0.001=30KG


6