若sinx=(m-3)/(m+5),cosx=(4-2m)/(m+5),x是第二象限,则tanx=?

我上uu了 1年前 已收到2个回答 举报

夏日csk 幼苗


tanx=sinx/cosx
=(m-3)/(m+5) *(m+5)/(4-2m)
=(m-3)/(4-2m)
(m^2-6m+9)/(m^2+10m+25)+(16-16m+m^2)/(m^2+10m+25)=1
(m^2-6m+9)+(16-16m+m^2)=m^2+10m+25
m^2-32m=0 , m1=0 , (m2=32舍去)
tanx=-3/4 ,
x是第四象限,才能满足上述条件


3

百是 幼苗


tanx=sinx/cosx
=(m-3)/(m+5) *(m+5)/(4-2m)
=(m-3)/(4-2m)
(m^2-6m+9)/(m^2+10m+25)+(16-16m+4m^2)/(m^2+10m+25)=1
(m^2-6m+9)+(16-16m+4m^2)=m^2+10m+25
4m^2-32m=0 , m=0(舍去)或m=8,所以sinx=5/13,cosx=-12/13所以tanx=-5/12


2