已知函数fx=log2(ax+b) f(2)=2 f(3)=3 f(5)=?

liueesic 1年前 已收到2个回答 举报

Iamleonard 春芽


f(2)=2 即 2^2 = 2a+b 2a+b=4
f(3)=3 即 2^3 = 3a+b 3a+b=8
解得 a=4 b=-4
f(5) = log2(4*5-4) = log2(16) = 4


7

曲奇大叔 幼苗


4


0