统计 方差分析的组间和方的定义公式和计算公式看不懂了

统计 方差分析的组间和方的定义公式和计算公式看不懂了
下午在看甘怡群的方差分析,第12章.上了一天班,结果脑子有点转不动了,两个公式怎么也看不明白.Page 131,公式12.3 和12.4 计算SS组间SS.我的问题是:1.为什么定义公式里要乘以ni?;2而计算公式里要除以ni?这个乘和除的系数在单纯讲和方公式里都没出现啊?不知道自己卡在哪里了,[s:16] []
465加菲 1年前 已收到3个回答 举报

jasen221 花朵


利用原始数据和利用定义计算的公式是不一样的啦.就是个变式,实际上也是一样的.概念公式:SS叉叉=每个叉叉含测量数据的个数×∑(每个叉叉的平均数-总平均数)^2原始数据计算公式:SS叉叉=[∑(每个叉叉的总和)^2/每个叉叉含测量数据的个数]—[∑(所有数的总和)^2/所有个数]这里的“叉叉”指的是任意东西.举例:SSA=每个A含测量数据的个数×∑(每个A的平均数-总平均数)^2 =[∑(每个A的总和)^2/每个A含测量数据的个数]—[∑(所有数的总和)^2/所有个数]什么叫”每个A“,如果A有两个水平,那么SSA=A1或者A2所含测量数据的个数×[(A1的平均数-总平均数)^2+(A2的平均数-总平均数)^2] =[(A1的总和)^2+(A2的总和)^2]/A1或者A2所含测量数据的个数—[∑(所有数的总和)^2/所有个数]其他也一样的.记住公式,然后代入计算就可以了/


5

yiqigo 幼苗


呵呵,看了感觉好熟悉好熟悉吖。[s:4] 恩,我是在学会了北的方法和理解之后在看甘的书的,觉得北的方法比较好记。说回这个公式个人理解,在计算SS组间的时候,T^2/ni,表示有几个处理组就是几个T^2/ni。当各组的样本容量不相等的时候,ni是取不同的值的。厄,师傅,我这么理解对不?...


0

大日子 幼苗


12.3是均方的定义公式,也就是相当于P25的3.10公式12.4 书上这个公式印错了,(T2/n)前面应该有那个“斜M”,我当也没搞清楚,后来看到后面例子的讲解才明白的。


0