求函数z=x三次方+y三次方+3xy的极值

vivian726 1年前 已收到1个回答 举报

爱并恨着的 幼苗


z=x^3 + y^3 + 3xy
∂z/∂x = 3x^2 + 3y
∂^2 z/∂x^2 = 6x =A
∂z/∂y = 3y^2 + 3x
∂^2 z/∂y^2 = 6y = C
∂^2 z/∂x∂y = 3 = B
令:∂z/∂x = ∂z/∂y =0 (1)
解出:x = y = 0 或者 x = y = -1
二元函数极值判别式:
Δ(x,y) = AC - B^2 = 36xy - 9
Δ(0,0) = - 9 < 0 x = y = 0 不是极值点;
Δ(-1,-1) = 36 - 9 > 0 ; A = - 6 < 0 ;x = y = -1 z(-1,-1) = 1,为极大值!


2