P是椭圆4x²+y²=4上任一点,点M(0,1)求|PM|的最值

娱凡 1年前 已收到2个回答 举报

说点别的吧好吗 春芽


设P(x,y)
则|PM|²=x²+(y-1)²
=1-y²/4+y²-2y+1
=¾y²-2y+2(-2≤y≤2)
∴当y=4/3时取最小值,y=-2时取最大值


9

我要囤号 幼苗


设 x=cost y=2sint
|PM|=((cost)^2+(2sint-1)^2)^0.5=(3(sint-2/3)^2+2/3)^0.5
sint介于-1,1之间
sint=2/3时|PM|最小为(2/3)^0.5
sint=-1时最大为3


1