小学总复习数学!原长方体的体积是多少立方分米?

小学总复习数学!原长方体的体积是多少立方分米?
有一个高20dm,底面是正方形的长方体,如果把它的高缩短2dm后,它的表面积就减少8平方分米.原长方体的体积是多少立方分米?
252340614 1年前 已收到5个回答 举报

flagon 幼苗


8÷4÷2
=2÷2
=1(分米)
1×1×20
=2×20
=40(立方分米)
答:原长方体的体积是40立方分米.


5

不在保质期 幼苗


40


2

ferrnr 幼苗


80


2

安湉 幼苗


令此长方体底面的正方形的边长为a
则减少的表面积为:2×(2×2a)=8
a=1
∴长方体的体积为:20×1×1=20


1

须主儿 幼苗


8/2/4=1分米是这个底面正方形的边长
所以体积是1*1*20=20立方分米


0