已知有理数a、b、c、d、e、f满足方程组{2a+b+c+d+e+f=20① a+2b+c+d+e+f=40② a+b+

已知有理数a、b、c、d、e、f满足方程组{2a+b+c+d+e+f=20① a+2b+c+d+e+f=40② a+b+2c+d+e+f=80③
续:a+b+c+2d+e+f=160④ a+b+c+d+2e+f=320⑤ a+b+c+d+e+2f=640⑥,
则f-e+d-c+b-a的值是().
成成1 1年前 已收到1个回答 举报

厦门贝壳 幼苗


2式减去1式得到b-a=20
4式减去3式得到d-c=80
6式减去5式得到f-e=320
上面三式加起来就是最后答案:f-e+d-c+b-a=20+80+320=420


9