因式分解1、1-x+x平方/4 2、(a-2b)平方+8ab 3、(x-y)平方-4(x-y-1)写过程,

xuezhongni82 1年前 已收到3个回答 举报

林中的小溪 幼苗


1-x+x^2/4
=(1-x/2)^2
(a-2b)^2+8ab
=a^2-4ab+b^2+8ab
=a^2+4ab+b^2
=(a+2b)^2
(x-y)^2-4(x-y-1)
=(x-y)^2-4(x-y)+4
=(x-y-2)^2


5

京城第四少 幼苗


1、 (1-X/2)^2
2、a^2-4ab+4b^2+8ab=a^2+4ab+4b^2=(a+2b)^2
3、(X-Y)^2-4(X-Y-1)=(X-Y)^2-4(X-Y)+4=(X-Y-2)^2


2

youdiansha 幼苗


1、 1 - x + x ² / 4
= 1 - 2*1/2 x + x ² / 4
= (1 - x/2) ²
2、(a-2b) ² + 8ab
= a² - 4ab + b ² + 8ab
= a² + 4ab + b ²
= (a + 2b) ²
3、(x-y) ² - 4(x - y - 1)
= (x-y) ² - 4(x - y) + 4
= (x - y -2) ²


2