一堆种子共2004斤,第一次取出它的二分之一,第二次取出余下的三分之一,第三次再取出余下的四分之一,以此类推,一直取到最

一堆种子共2004斤,第一次取出它的二分之一,第二次取出余下的三分之一,第三次再取出余下的四分之一,以此类推,一直取到最后余下的两千零四分之一,那么最后剩下多少斤种子?
wuhao5353 1年前 已收到1个回答 举报

茉尔纯 幼苗


2004*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4).*(1-1/2004)=2004*(1/2)*(2/3)*(3/4).(2002/2003)*(2003/2004)=2004*(1/2004)=1

1年前 追问

6

wuhao5353 举报

。。。好多啊

举报 茉尔纯

那简单点 2004*1/2*2/3*3/4…………2003/2004=2004*1/2004=1