爸爸比爷爷小25岁,爷爷的年龄比爸爸的2倍少3岁.爸爸爷爷各几岁?

风筝线飘 1年前 已收到1个回答 举报

cattle110 花朵


爸爸28岁,爷爷53岁.

1年前 追问

1

举报 cattle110

我是设的未知数列方程解出来的,设爸爸的年龄为X, 25+X=2X-3 X=28 爷爷的年龄就是28*2-3=53