有一组数是这样排列的:1,4,7,10,13,16.46,49.(能写算式的最好写.)

有一组数是这样排列的:1,4,7,10,13,16.46,49.(能写算式的最好写.)
有一组数是这样排列的:1,4,7,10,13,16.46,49.
(1)这组数有什么规律?
(2)这组数据一共由几个数组成?
(3)这组数所以数的和是多少?
再说道不是这题的题目:
学校为了庆祝元旦,在主干道一旁均匀地插了20面彩旗,每两面彩旗之间放3盆鲜花,一共需要放多少盆鲜花?
(要算式!)
dspplzzz 1年前 已收到1个回答 举报

floralocean 幼苗


有一组数是这样排列的:1,4,7,10,13,16.46,49.
(1)这组数有什么规律?后面的数-前面的数的差都等于3,所以是等差级数.
(2)这组数据一共由几个数组成?由:a(首项), a+d, a+2d, ……,a+(n-1)d.(末项l)
由末项l=1+(n-1)3=49..解得n=17
(3)这组数所有数的和是多少?
S=n/2X(a+l)=17(1+49)/2=17x25=425、


5