一间客厅长8.5米、宽5.2米、要在地面上铺上边长0.5米的正方形地板砖,至少需要购买多少块这样的地板砖?(得数保留整数

一间客厅长8.5米、宽5.2米、要在地面上铺上边长0.5米的正方形地板砖,至少需要购买多少块这样的地板砖?(得数保留整数)
兰陵美酒香 1年前 已收到2个回答 举报

南方李锦记 幼苗


面积:8.5*5.2=44.2(假设你的客厅是长方形的),理想状态下需要44.2/(0.5*0.5)=176.8块,按照一般5%的损耗,需要186块,如果客厅不规则,损耗会大更多,可能达到8%-10%,也就是190-195块。
ps:0.5的地板砖有点少见


1

振作168 春芽


客厅长8.5米,17块地砖的长度,宽5.2米,10.5块地砖的长度
需要地砖17*10.5=178.5,取整地179块地砖,打出施工或运输过程中损耗,买190块地砖就好了。


1