第二小问是多少,这个数学题怎么写

第二小问是多少,
这个数学题怎么写
ZXZnoya 1年前 已收到1个回答 举报

renshu426 幼苗


(1)甲:x表示产品的重量,y表示原料的重量,
乙:x表示产品销售额,y表示原料费,
甲方程组右边方框内的数分别为:15000,97200,乙同甲;
(2)将x=300代入原方程组解得y=400
∴产品销售额为300×8000=2400000元
原料费为400×1000=400000元
又∵运费为15000+97200=112200元
∴这批产品的销售额比原料费和运费的和多2400000﹣(400000+112200)=1887800元


4