一个100w的电灯泡接在220v的电源上.求这个灯泡的电阻和电流

一个100w的电灯泡接在220v的电源上.求这个灯泡的电阻和电流
一 根直径D为1mm的康铜导线。它的电阻R等于11.2欧姆。求它的长度L公式为 s等于3.14乘于1的平方为什么都要除以分子4.这个4代表的的是什么
mlm19850527 1年前 已收到3个回答 举报

123hha 花朵


I=P/U=100/220=0.45A
R=U^2/P=48400/100=484欧
补充问题答案:
R=ρL/s,L=RS/ρ,S=πD^2/4,所以L=11.2πD^2/4ρ.
直径D=1mm,面积S=πr^2,而r=D/2,所以:S=πD^2/4啦,就是半径平方,等于直径平方除以4.
可能你就是把直径看成半径了,所以不知道那个“4”是什么意思了.


3

sdlifeqz 春芽


这个4应是康铜线的电阻率。(20度常温下如铜0.0175.铝0.0284)我认为也是康铜的电阻率。他们给我的回答。。直径D=1mm,面积S=πr^2,而r=D/2,所以:S=πD^2/4啦,就是半径平方,等于直径平方除以4。 可能你就是把直径看成半径了,所以不知道那个“4”是什么意思了。看导线的电阻公式。 R=pL/S;就清楚了。...


2

含糖块儿 幼苗


呵呵 这个简单计算一下即可,
电流等于100w除以220v=0.45A,
电阻等于220v除以0.45A=489欧姆100瓦除以220伏等于等于0.45安培他是怎么得出来的,瓦是怎么换算等于安培的。我不明白这个点是怎么得出来的。麻烦你。我刚买了一本书现在在看的功率=电压乘以电流 电压=电流乘以电阻 得到欧姆定律 电阻=电压除以电流...


0