洗衣机厂今年计划生产洗衣机25500台,其中Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机的数量比为1:2:14,这三种洗衣机计划各生产多少

洗衣机厂今年计划生产洗衣机25500台,其中Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机的数量比为1:2:14,这三种洗衣机计划各生产多少台?
iamwnc 1年前 已收到1个回答 举报

fengxue12345 幼苗


解题思路:设Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机分别生产x、2x、14x台,由于洗衣机厂今年计划生产洗衣机25500台,由此即可列出方程,解方程即可求出结果.

设Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机分别生产x、2x、14x台,
依题意得:x+2x+14x=25500
解得:x=1500
∴2x=2×1500=3000,14x=14×1500=21000
答:Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机分别生产1500、3000、21000台.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题首先根据三种洗衣机的数量比为1:2:14设未知数,然后根据今年计划生产洗衣机的总台数列出方程,由此即可解决问题.


8