函数y=f(x)是偶函数,且在(-∞,0】上为增函数,试比较f(-7/8)与f(1)的大小

ssshiii 1年前 已收到2个回答 举报

iiFox 幼苗


f(x)是偶函数 f(x)关于y轴对称 f(x)在(-∞,0】上为增函数,那么在(0,+∞)上为减函数
f(-7/8)=f(7/8)
f(7/8)>f(1)
所以f(-7/8)>f(1)


5

tqxhk 幼苗


根据对称性,f(x)在(0,正无穷)上递减,而
f(-7/8)=f(7/8)>f(1)


1