某工人原计划10小时完成的工作,实际8小时就完成了.他的工作效率提高了______%.

wjq_43371 1年前 已收到4个回答 举报

结案陈词 春芽


解题思路:把总工作量看成单位“1”,计划的工作效率就是[1/10],实际的工作效率是[1/8],求出工作效率的差,然后用工作效率差除以计划的工作效率即可.

([1/8]-[1/10])÷[1/10],
=[1/40]÷[1/10],
=25%;
答:它的工作效率提高了25%.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的工程问题.

考点点评: 本题先把总工作量看成单位“1”,把工作效率表示出来,再根据求一个数是另一个数的百分之几的方法求解.


1

wuanmin528 幼苗


=(10-8)除以10乘以100%=20%
答:提高了20%


2

FEETING 幼苗


结果为:25%
过程为:(1/8-1/10)/(1/10)=1/4=25%
(注:工作效率=工作总量/工作时间,设总工作量为1,现在的工作效率为1/8,原计划的为1/10)


1

陈鑫1984 幼苗


原a/10,现a/8,(a为总工作量)
提高效率=(现速度-原速度)/原速度=[a/8-a/10]÷(a/10)=25%


1