两个质数的和是103,两个质数的积是多少?如果两个质数的和是104,两个质数的积最大又是多少呢?

ZJB19790915 1年前 已收到3个回答 举报

风风飞飞花花 果实


因为103为两数之和,所以有一个为偶数=2;于是103=101+2
101*2=202
设两数为(52+t),(52-t),积为52^2-t^2;当t最小时积最大
t最小为9;所以两数为61,43;积为61*43=2623


2

笔记猪手 幼苗


因为103为两数之和,质数中除了2都是奇数,
奇数加奇数和为偶数,例 :1+3=4
奇数加偶数和才为奇数,例:1+2=3
因为103为奇数,所以其必为一个奇数与一个偶数的和
因为质数中除了2都是奇数,所以其中有一个因数为2
103-2=101 101也为奇数,符合题意
所以103=101+2
101*2=202...


2

独爱RADO 幼苗


因为103为两数之和,所以有一个为偶数=2;于是103=101+2
101*2=202


0