电解水加45克8%的硫酸……用45克8%的硫酸溶液进行电解水实验,一段时间后,产生1g氢气,求被电解水的质量,和电解后硫

电解水加45克8%的硫酸……
用45克8%的硫酸溶液进行电解水实验,一段时间后,产生1g氢气,求被电解水的质量,和电解后硫酸溶液的质量分数.
如意桔子 1年前 已收到1个回答 举报

城市了望者 幼苗


2H2O2=2H2+O2
36 4
x 1g
36/x=4/1g
x=9g
被电解水的质量9g
电解后硫酸溶液的质量分数45g*8%/(45g-9g)*100%=10%.


7