把一支温度计放在冰水混合物中,温度计的示数是2度,再把它放在沸水中,它的示数是97度,

把一支温度计放在冰水混合物中,温度计的示数是2度,再把它放在沸水中,它的示数是97度,
那么在一间屋子里测它的温度,示数为26,那么实际温度是多少,再说一下原因,关键是原因
把一支温度计放在冰水混合物中,温度计的示数是2度,再把它放在沸水中,它的示数是96度,那么在一间屋子里测它的温度,示数为26,那么实际温度是多少
sdfsfuisfhgu 1年前 已收到2个回答 举报

jnzhb 幼苗


97-2=95,将95/100=0.95,0.95*26=24.7.


7

绿茗之香 幼苗


冰水混合物温度为0度,其示数为2度,其与标准温度计的差值为2度,示数为26时,其实际值为26-2=24度。


1