初二数学题求速解,在线等!1.已知y与x成正比例,当x=3时,y=2,则当y=3时,x的值为?2.若函数y=(2m+1)

初二数学题求速解,在线等!
1.已知y与x成正比例,当x=3时,y=2,则当y=3时,x的值为?
2.若函数y=(2m+1)x²+(1-2m)x(m为常数)是正比例函数,则m的值为?
3.已知y与x-1成正比例,且当x=-5时,y=2,求y与x的函数关系式.
dongfangxu 1年前 已收到3个回答 举报

布衣神相26 幼苗


1.y与x成正比例,则y/x=k
所以,2/3=3/x
x=9/2
2.若函数y=(2m+1)x²+(1-2m)x(m为常数)是正比例函数,
则,2m+1=0,1-2m ≠0
所以,m= -1/2
3.y与x-1成正比例,
则,y=k(x-1)
当x=-5时,y=2
2=k(-5-1)
k= -1/3
y与x的函数关系式为y= -1/3(x-1)


3

秀于见仁 幼苗


由Y和X成正比例得设
Y=kX把X=3,Y=2带入得k=2/3
再带Y=3得X=2
(2)由Y是正比例函数所以得出,2m+1=0,1-2m ≠0
所以,m= -1/2
(3)和第一题一样的方法
设Y=K(X-1)把X=5,Y=2代入得出K=1/2
所以Y=1/2(X-1)


0

woaimei111 幼苗


同上


0