令bn=1/(n2+2n) Tn=b1+b2+b3+……+bn

令bn=1/(n2+2n) Tn=b1+b2+b3+……+bn
求1/3
124538d56d1a2fcb 1年前 已收到2个回答 举报

宋小虎369 春芽


1) bn都是正数 ,所以Tn》T1 = b1 =1/3
2) 裂项
bn=1/(n^2+2n)=1/(n(n+2))=[1/n - 1/(n+2)]/2
b1 = (1-1/3)/2
b2 =(1/2-1/4)/2
b3 =(1/3-1/5)/2
...
bn =[1/n - 1/(n+2)]/2
累加后
所以Tn = [1+1/2 - 1/(n+1) -1/(n+2)]/2 < (1+1/2) = 3/4
所以 1/3


2

caa2237 幼苗


1/(n^2+2n)=1/n(n+2)=1/2[1/n-1/(n+2)]按照这样的方式,对Tn化简后,就是Tn=1/2【1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)】,通过n的取值范围,就能得证。
不懂请追问,谢谢……


0