某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10 -20 J.

某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10 -20 J.已知普朗克常量h=6.63×10 -34 J•s,光速c=3.0×10 8 m/s.求 (计算时保留两位有效数字):
①该可见光中每个光子的能量;
②该金属的逸出功.
枯萎的红 1年前 已收到1个回答 举报

薰衣草的笑 花朵


①根据 E=h
c
λ 得,E= 6.63×1 0 -34 ×
3×1 0 8
0.6×1 0 -6 J=3.3×1 0 -19 J.
②根据光电效应方程得, E km =h
c
λ - W 0 ,
则 W 0 =h
c
λ - E Km =2.9×1 0 -19 J .
答:(1)该可见光中每个光子的能量为3.3×10 -19 J.
(2)该金属的逸出功为2.9×10 -19 J.


6