(2010•杭州一模)已知函数f(x)=x3+2x2-ax+1在区间(-1,1)上恰有一个极值点,则实数a的取值范围是_

(2010•杭州一模)已知函数f(x)=x3+2x2-ax+1在区间(-1,1)上恰有一个极值点,则实数a的取值范围是______.
白_雪 1年前 已收到1个回答 举报

1216zh 幼苗


解题思路:首先利用函数的导数与极值的关系求出a的值,由于函数f(x)=x3+2x2-ax+1在区间(-1,1)上恰有一个极值点,所以f′(-1)f′(1)<0,进而验证a=-1与a=7时是否符合题意,即可求答案.

由题意,f′(x)=3x2+4x-a,
当f′(-1)f′(1)<0时,函数f(x)=x3+2x2-ax+1在区间(-1,1)上恰有一个极值点,
解得-1<a<7,
当a=-1时,f′(x)=3x2+4x+1=0,在(-1,1)上恰有一根x=-[1/3],
当a=7时,f′(x)=3x2+4x-7=0在(-1,1)上无实根,
则a的取值范围是-1≤a<7,
故答案为-1≤a<7.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 考查利用导数研究函数的极值问题,体现了数形结合和转化的思想方法.


10