小芳半期考试语文与数学的总分是190分,其中语文的2/5与数学的9/25相等,小明语文数学可考了多少分?

小芳半期考试语文与数学的总分是190分,其中语文的2/5与数学的9/25相等,小明语文数学可考了多少分?
逝水q 1年前 已收到1个回答 举报

icefoxjin 幼苗


设小芳语文考了X分 则数学考了(190-X)分
2/5X=9/25(190-X)
解得 X=90
190-90=100分
答 语文90 分 数学100分


1