用配方法探索:代数式x^+5x+1的最小值是多少拜托了各位

昨风 1年前 已收到1个回答 举报

keivenliao 春芽


x^2+5x+1 =(x^2+5x+25/4)-25/4+1 =(x+5/2)^2-21/4 ∴该代数式的最小值是 -21/4


5