有一个200米的环形跑道,甲、乙同时从同一地点同方向出发,甲每分46米的速度步行,乙每分146米的速度跑步

有一个200米的环形跑道,甲、乙同时从同一地点同方向出发,甲每分46米的速度步行,乙每分146米的速度跑步
则乙在d第二次追上甲用了多少分钟
lyqq 1年前 已收到1个回答 举报

点着又熄灭的烟 幼苗


乙第2次追上甲的时候,乙比甲多跑了2圈,即多跑了 200*2=400米;
因为乙每分钟比甲多跑146-46=100米,因此乙第2次追上甲用了 400/(146-46)=2分钟


9