已知2a一1的算术平方根是3,3a+b一1的平方根是±4,c是√13的整数部分,求a+2b一c²的平方根

飞天鼠18 1年前 已收到1个回答 举报

蕊蕊_才 春芽


2a-1=9,a=5;
3a+b-1=16,15+b-1=16,b=2;
√ 13的整数部分是3,c=3
a+2b-c=5+2*2-3=6,
a+2b-c平方的平方根=±√ 6
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


4