在△ABC中,A、B、C分别为三角形内角,a、b、c为其所对边,已知2√2*(sin^2A-sin^2C)=(a-b)s

在△ABC中,A、B、C分别为三角形内角,a、b、c为其所对边,已知2√2*(sin^2A-sin^2C)=(a-b)sinB
角C=60度,求S△ABC的最大值
范学的1 1年前 已收到2个回答 举报

维生素AABBCC 幼苗


设△ABC外接圆半径为R
由正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R得
sinA=a/2R,sinB=b/2R,sinC=c/2R
代入已知条件2√2*(sin^2A-sin^2C)=(a-b)sinB中
化简得:转化为2√2[(a/2R)^2-(c/2R)^2]=(a-b)b/2R
√2(a^2/-c^2)/R=(a-b)b
∴R=√2(a^2/-c^2)/(a-b)b
∴R=√2(a^2/-c^2)/ab-b^2
∠C=60°
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2
化简得:a^2+b^2-c^2=ab ,(a^2-c^2)=ab-b^2
∴R=√2(a^2/-c^2)/ab-b^2=√2
又∵a^2+b^2≥2ab,a^2+b^2-c^2=ab,a^2+b^2=c^2+ab
即c^2+ab ≥2ab,
∴ab≤c^2,
由余弦定理得c=(2R)sinC=(2√2)sin60°=√6.
∴c^2=6
∴ab≤c^2,
即ab≤6.
故SΔABC=(1/2)absin 60°≤(3√3)/2.
即SΔABC最大值=(3√3)/2.
写的我好累啊,还有什么不懂的吗?


4

冷文 幼苗


问题没错吗?
学林雅士好强


0