一个三角形的面积是18平方厘米,它的底边是12厘米,高是多少厘米?

楼猪的FM还是猪 1年前 已收到2个回答 举报

了无情趣 幼苗


解题思路:由“三角形的面积=底×高÷2”可得“三角形的高=三角形的面积×2÷底”,三角形的面积和底已知,代入关系式即可求解.

18×2÷12,
=36÷12,
=3(厘米);
答:这个三角形的高是3厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


3

榨菜 幼苗


底12乘高X再乘二分之一等于18.解得X等于3


2