已知7个连续偶数其中最大数是最小的3倍,求这7个数用方程解答

笑s我了 1年前 已收到4个回答 举报

oo1880 花朵


7个连续偶数中最小的为2x,最大数是6x
(6x-2x)/6=2
x=3
这7个数:6,8,10,12,14,16,18


1

微安儿 幼苗


895323


2

Sk_phoebe 幼苗


解:设7个连续偶数为x,x+2,x+4,x+6,x+8,x+10,x+12
3x=x+12
3x-x=12
2x=12
x=12/2
x+2=6+2=8,x+4=6+4=10,x+6=6+6=12,x+8=6+8=14,x+10=6+10=16,x+12=6+12=18.


2

violet58 幼苗


设7个连续偶数为x,x+2,x+4,x+6,x+8,x+10,x+12
则x+12=3x
解得x=6
所以这7个连续偶数为6,8,10,12,14,16,18


0