设函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax,a>0,求f(x)单调区间、求所有的实数a使e-1<=f(x)&

设函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax,a>0,求f(x)单调区间、求所有的实数a使e-1<=f(x)<=e^2,对x属于
kkktvkkktv 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


己知函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax求f(x) 单调区间, 求所有实数a使e-1<=f(x) <=e^2. 对x属于[1 e]恒成立。 (1)解析:∴函数f(x)=a^2lnx-x^2+ax,其定义域为x>0 令f’(x)=a^2/x-2x+a=(-2x^2+ax+a^2)/x=0==>x1=-a/2,x2=a f’’(x)=-a^2/x^2-2 ∴f’’(x1)=-6,f’’(x2)=-a-2 A=0时 f(x)=-x^2,f(x)在(-∞,0)上单调增;在[0,+∞)上单调减; a>0时 x1=-a/2<0,舍去; x2=a>0 f’’(x2)=-a-2>0==>a<-2;-a-2=0==>a=-2;-a-2<0==>a>-2 ∴函数f(x)在x2处取取极大值; A<0时 x1=-a/2>0; x2=a<0舍去 f’’(x1)=-6<0 ∴函数f(x)在x1处取取极大值; 综上, 当a>0时,函数f(x)在(0,a)上单调增;在[a,+∞)上单调减; 当a=0时,函数f(x)在(-∞,0)上单调增;在[0,+∞)上单调减; 当a<0时,函数f(x)在(0,-a/2)上单调增;在[-a/2,+∞)上单调减; (2)解析:∵x∈[1 ,e],e-1<=f(x) <=e^2恒成立 A=0时,f(1)=-1,f(e)=-e^2,显然,a=0不合题意所求; a>0时,函数f(x)在x=a处取极大值, f(a)=a^2lna=e^2==>a=e ∴在区间[1,e]上f(1)为最小值f(1)=a-1=e-1==>a=e; A<0时,函数f(x)在x=-a/2处取极大值, f(-a/2)=a^2ln(-a/2)-3a^2/4 f(-a/2)=a^2ln(-a/2)-3a^2/4=a^2[ln(-a/2)-3/4] 设h(x)= ln(-x/2)-3/4 (x<0) H’(x)=x<0 ∴函数h(x)单调减 当x由负趋近0时,h(x)<0 ∴f(-a/2)=a^2ln(-a/2)-3a^2/4<0, 显然,a<0不合题意所求; ∴满足题意所求的a=e

1年前 追问

4

kkktvkkktv 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!