一辆汽车上午8:00从甲地开往乙地,到9:30已经行了全程的五分之三.照这样的速度行驶,11:30能到达乙地吗?

涩吕郎 1年前 已收到4个回答 举报

飘舞的秋叶 幼苗


行全程的3/5用:9:30-8:00=1.5(小时)
行完全程要用:1.5×(1÷3/5)=2.5(小时)
2.5小时=2小时30分
8:00加上2小时30分就是10:30
所以,11:30能到达乙地.


8

世界级浪子 花朵


设全程为 s 千米,需要 t 小时到达乙地。
t = s / (3s / 5 / 1.5)
= 2.5 小时

11:30 - 8:00 = 3.5 小时

t = 2.5 < 3.5
能到达。
并可提前 1 小时到达。


1

西海岸的云 幼苗


9:30-8:00=1.5小时
1.5÷3/5=2.5小时
8:00+2:30=10:30分就能到达
所以11:30分可以到达乙地。


0

junpwmwna 幼苗


8:00-9:30=1.5 1.5÷3/5=2.5
2.5小时 8时=10时30分


0