地理问题怎么计算区和区之间的时间差东八区和西十一区东八区9点 西十一区呢

奔奔ff 1年前 已收到1个回答 举报

角落背后 幼苗


两个同为东时区或西时区时,时差=两地时区数大的减小的
一个东时区和一个西时区时,时差=两地时区数相加
东八区和西十一区的时差=8+11=19小时
东时区比西时区的时间早,知早求晚用“-”,所以
东八区9点,西十一区是9点-19小时=前一天33点-19小时=前一天14点


7