水平面上有一重80牛的物体,在水平拉力作用下,以2米/秒的速度作匀速直线运动,若拉力做功的功率为20瓦.

水平面上有一重80牛的物体,在水平拉力作用下,以2米/秒的速度作匀速直线运动,若拉力做功的功率为20瓦.
(1)求拉力在5秒内做的功.
(2)求拉力的大小.
阿宝1025 1年前 已收到2个回答 举报

希罗希 幼苗


根据P=fv 拉力大小为10N 所以功为 10乘以10等于100J


4

lary2000 幼苗


P=Fv F=P/v=10m/s W=Fvt=100J


1