一辆小轿车与大卡车的速度比是7:5,两车同时从甲乙两地相对开出,在距离甲乙两地中点10km处相遇 求有多远

一辆小轿车与大卡车的速度比是7:5,两车同时从甲乙两地相对开出,在距离甲乙两地中点10km处相遇 求有多远
是甲乙两地的距离.
lfcutc 1年前 已收到1个回答 举报

yunyan008 幼苗


相遇时小轿车行了全程的7÷(7+5)=7/12
甲乙两地相距
=10÷(7/12-1/2)
=10÷1/12
=120(千米)


4