一只两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书相等.上、下层原来各有多少本书?

jacob_junbo 1年前 已收到1个回答 举报

qkhhvtk03 春芽


解题思路:根据题意,把上层的书搬60本到下层,那么两层的书相等,那么上层的书的本数比下层多60×2=120本,又上层放的书是下层的3倍,根据差倍公式进一步解答.

上层比下层多:60×2=120(本);
下层有:120÷(3-1)=60(本);
上层有:60×3=180(本).
答:上、下层原来各有180本、60本书.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出上下两层书的本数差与倍数关系,由差倍公式进一步解答.


6