高中一道数学题某林厂年初有森林木材存量,木材以每年25%的增长率生长,而每年末要砍伐固定的木材量,为实现经过两次砍伐后的

高中一道数学题
某林厂年初有森林木材存量,木材以每年25%的增长率生长,而每年末要砍伐固定的木材量,为实现经过两次砍伐后的木材的存量增加50%,则x的值是
试着改变 1年前 已收到1个回答 举报

qfl_e4buu6038 幼苗


一次砍伐后木材的存量为:S(1+25%)-x
二次砍伐后木材存量为〔S(1+25%)-x〕(1+25%)-x
由题意知 (5/4)(5/4)s-(5/4)x-x=s(1+50%)
解得x= s/36


9