已知a,b,c,d是四个不同的整数,且满足a+b+c+d=5,若m是关于x的方程(x~a)(x~b)(x~c)(x~d)

已知a,b,c,d是四个不同的整数,且满足a+b+c+d=5,若m是关于x的方程(x~a)(x~b)(x~c)(x~d)=2014中大于a,b,c,d的一个整数根,求m的值?
369931350 1年前 已收到1个回答 举报

赫翔 幼苗


设a>b>c>d
2014=2×19×53
∴m-a=1
m-b=2
m-c=19
m-d=53
4m-(a+b+c+d)=1+2+19+53
4m-5=75
解得,m=20

1年前 追问

10

举报 赫翔

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。