买东西的应用题王老师到商店给同学们买了40枝钢笔和50本笔记本,付给营业员250元,找回30元.已知每枝钢笔的价钱是每本

买东西的应用题
王老师到商店给同学们买了40枝钢笔和50本笔记本,付给营业员250元,找回30元.已知每枝钢笔的价钱是每本笔记本的1.5倍,求每本笔记本的价钱是多少元?
弄月封心 1年前 已收到1个回答 举报

peng11 幼苗


250-30=220元40x1.5+50=110(本)220÷ 110=2元


9