2/3X+8=5/4X方程怎么解?

真诚123123 1年前 已收到5个回答 举报

mahui_1980 幼苗


2/3x+8=5/4x
8x+96=15x
7x=96
x=96/7


11

wsqhdw 幼苗


整个方程乘以12x为了消除分母
得8+96x=15
96x=7
x=7/96


1

songfamin 幼苗


5/4x-2/3x=8
15/12x-8/12x=8
7/12x=8
x=(12*8)/7


0

jimmywb2001 幼苗


2/3x+8=5/4x
2/3x-5/4x=-8
8/12x-15/12x=-8
-7/12x=-8
x=(12*8)/7
x=96/7


0

start007 幼苗


2/3x+8=5/4x
8x+96=15x
7x=96
x=96/7


0