把三个同样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和是100cm,原来每个正方体的体积是多少?

ch320 1年前 已收到1个回答 举报

yourlyx 幼苗


解题思路:三个大小相等的正方体,一共有12×3=36个棱长,拼成一个长方体后,棱长比原来减少了16个,所以拼组后的长方体的棱长是36-16=20个正方体的棱长之和,由此求出小正方体的一条棱长的长度,即可解答.

100÷(12×3-4×4)
=100÷(36-16)
=100÷20
=5(厘米)
5×5×5=125(立方厘米)
答:原来一个正方体的体积是125立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据3个小正方体拼组长方体的特点,求出拼组后的长方体的棱长是由几个小正方体的棱长组成的是解决本题的关键.


8