两个实心物体,它们质量之比为2:1,体积之比为2:3,则这两物体密度之比是?

yilu77 1年前 已收到6个回答 举报

kyxuel 幼苗


p甲=质量/体积=2/2=1
p乙=质量/体积=1/3=1/3
所以 p甲:p乙=1:1/3=3:1


9

sailingc 幼苗


密度=质量/体积
M1/V1:M2/V2=体积之比=3:1


2

这一生为情所困 幼苗


3:1


2

全面分析此人 幼苗


因为p=m/v,所以二者的密度比为相对应的2/2比1/3等于3/1


2

candychueng 幼苗


3比1


2

shuzai408 幼苗


由密度等于质量/体积 可以知道
设质量分别为2X和X 体积分别为2Y和3Y 则
密度比为 2X/2Y:X/3Y 即
1:1/3=3;1


1