串联电路中,总电压数为6V,电阻R的阻值为5欧姆,S闭合后通电十分钟电阻R产生热量120J,若灯泡的额定功率是4W,则灯

串联电路中,总电压数为6V,电阻R的阻值为5欧姆,S闭合后通电十分钟电阻R产生热量120J,若灯泡的额定功率是4W,则灯泡额定电压多大.
一个解脱不了的人 1年前 已收到1个回答 举报

mesoo 幼苗


Q=I^2*R*t=120J,所以串联电路中的I=0.2A
灯泡上的电压为U=6-0.2*5=5V
所以灯泡的阻值R0=5/0.2=25欧姆
又额定功率P=U^2/R0=4
所以U=10V


5