四个菱形,请将0到8这几个数分别填到圆圈中,有一个数字可以用两次,使每个菱形四个角的和相等,

猪头KIKI 1年前 已收到2个回答 举报

luoctkk 幼苗


除楼上答案是2重复外还有一类6重复的
5 2 3 4
6 1 9 9 1 6
0 8 7 1
其余数字重复的无解
除这两类结果,及等效位置可以交换外,其余无解


5

Angel灵儿 幼苗


第一行从左到右分别填 0 3 4 1
第二行从左到右分别填 8 ① ⑨ ⑨ ① 7
第三行从左到右分别填 2 6 5 2
从左到右4个假的和分别是:0+8+9+2=3+1+9+6=4+9+1+5=1+9+7+2=19
0到8中,2用了两次,其余每个数字用1次...


1