1.一个数的十分之九比这个数的80%多50,求这个数(用方程解)

1.一个数的十分之九比这个数的80%多50,求这个数(用方程解)
2.一个足球原来售价120元,后来下降了20%,降价后售价多少元?(用两种方法)
3,一个足球现在售价120元,比原来提价20%,原来售价多少元》(用两种方法)
4.某厂2004年总收入80万元,2004年总收入比2003年多30万元,2004年比2003年收入多百分之几?
5.食加工厂原来的出米率是65%,后来提高了10%,李大伯去年加工120千克稻谷,应得米多少千克
6.两天修完,第一天修全厂40%,第二天修了600米,这段路全长是多少米
7.数学组男生人数比女生人数多20人,女生人数是男生人数的五分之三,男生和女生各有多少人?(用两种方法)
快,越快与高分,本人把所有得分都拿出了给回答者.求求你们大家了,求求了
dlping 1年前 已收到1个回答 举报

pcsj158 幼苗


1题:设这个数是x,0.9x-80%x=50,得x=500
2题:120*(1-20%)=96
120-120*20%=96
3题:120/(1+20%)=100
设原价是x元,x+20%x=120,得x=100
4题:30/(80-30)=60%
5题:这个题有问题,
6题:600/(1-40%)=1000
7题:男生人数为20/(1-3/5)=50
女生人数为50-20=30


2