已知三角形的两条边分别为4和5,第三边为X,当X=?,三角形面积最大

火狐1973 1年前 已收到5个回答 举报

fool_farmer 花朵


设x边对应得角为a
三角形的面积=1/2 ×4×5×sina
可知要使三角形的面积最大 sina=1 即 a=90°
即x为直角三角形的斜边: X=√5²+4²=√25+16=√41


9

dzg-369 幼苗


以5为底边,5的一个顶点作为圆心,以4为半径画圆。
三角形的面积= 5* 到圆上点的距离,
当4垂直于5的时候,面积最大
x=根号下(4^2+5^2)=跟号下41


1

鱼肉薯条 幼苗


你好!
只要找出最大的第三边就行了。
根据三角形的性质,任意两条边的和一定要大于第三边。
4+5=9
所以第三边最大是8。
已知三角形的两条边分别为4和5,第三边为X,当X=8,三角形面积最大。
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!O(∩_∩)O~真的这么简单吗?不过谢谢了是的,就是这么简单,不用去想其他。还望采纳。O(∩_∩)O~
【楼上抄袭】...


1

夜粲 幼苗


是不是整数


1

活逆了 幼苗


你好!
只要找出最大的第三边就行了。
根据三角形的性质,任意两条边的和一定要大于第三边。
4+5=9
所以第三边最大是8。
已知三角形的两条边分别为4和5,第三边为X,当X=8,三角形面积最大真的这么简单吗?不过谢谢了就真这么简单...


0