废话不多说,出题:【面包车和小轿车同时从A地开往B地,面包车每小时行50千米,小轿车每小时行80千米.小轿车比面包车早3

废话不多说,出题:【面包车和小轿车同时从A地开往B地,面包车每小时行50千米,小轿车每小时行80千米.小轿车比面包车早3小时到达B地,面包车几小时到达B地?】【注意:】
漏网之鱼200 1年前 已收到5个回答 举报

tubi12 幼苗


设总路程为X,
X/50=X/80-3
3/400X=3
X=400
总路程为400.
400/面包车的速度50,就是8小时.
你可以验算一下
总路程400KM,那么面包车速度50KM/时,要400/50=8小时;
小轿车速度80KM/时,要400/80=5小时.
8-5,正好相差3小时


9

shulu 幼苗


由面包车50千米时速可知,A B两地相距150km,所以时间为150除以80为1.875小时


2

Flowersinhand 幼苗


设A到B地距离为x,则面包车跑完全程用时为x/50,小轿车跑完全程用时为x/80,方程式如下:
x/50-x/80=3
x=400
那么面包车用时是:400/50=8小时


2

长_电 幼苗


设总路程为X千米
由题意可列:
X/50-3=X/80
解之得:X=400
面包车所用时间=400/50=8小时


2

xuguang105 幼苗


面包车需4葛小时40分钟。
过程:80乘3=240 240除以50=4.40


1